中國政府網| 省政府| 市政府 【登錄】 【注冊】

常見問題

  • 我国《老年人权益保障法》规定,老年人是指60周岁以上的公民。近年来,为积极应对人口老龄化,我国一直在加快发展老龄事业,一系列有针对性的法律法规和政策规划实施,给老年人带来了更多的福利待遇。 今年7月1...
    2016-10-17 來源:
  • 问:农村无儿女(带养一子不孝离去)的60岁以上老人,请问有什么福利政策? 答:《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。 父母不履行抚养义务时,...
    2016-10-17 來源:
  • 我国建立养老保险制度,保障老年人的基本生活。 老年人依法享有的养老金和其他待遇应当得到保障。有关组织必须按时足额支付养老金,不得无故拖欠,不得挪用。国家根据经济发展、人民生活水平提高和职工工资增长的情...
    2014-10-27 來源:
  • 老年人养老主要依靠家庭,家庭成员应当关心和照料老年人。 赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人...
    2014-10-27 來源:
  • 根據我國《憲法》和《老年人權益保障法》以及其他有關法律的規定,老年人除了在政治、經濟、文化等方面享有平等權利之外,在民事權利(如個人財産所有權、個人財産處分權、公共財産使用權、財産繼承權等財産權利;生...
    2014-10-27 來源:
首頁 上一頁
1
下一頁 尾頁 5條信息,當前頁:1/1
跳轉至